top of page

Programação
Ciai 2024

DIA 26 – DOMINGO – AUDITÓRIO – Centro de Eventos Antônio Ferronato

17h - Centro de Eventos Antônio Ferronato

Apresentação artística Caa Yari Reza Lenda Erva-Mate Guarani

Músicos: Guilherme Winter, Tatiane Cristina Roiek e Luiz Rogério Rosa Júnior do Coletivo Multicultural Somaum
General Carneiro - PR

 

17h15 - Centro de Eventos Antônio Ferronato

Exibição do Filme "LUTA DA ERVA", de Márcia Paraíso

Livre para todos os públicos.

Pós Apresentação

Bate Papo com Márcia Paraíso e Arlene Renk

DIA 27 – SEGUNDA-FEIRA – AUDITÓRIO – Centro de Eventos Antônio Ferronato

 

8h às 9h RECEPÇÃO E CREDENCIAMENTO

Registro de presença, entrega de pastas e crachás

Recepção com Café Típico da Cultura Cabocla

 

9h às 9h30 CERIMÔNIA DE ABERTURA

Formação da Mesa de Abertura

Apresentação artística: Coral Vozes do Salto Juvenil, música Canudos de Mel. Regência de Marcelo Luiz Coelho – Casa da Cultura Abel Abati – Salto Veloso.

Abertura do CIAI2024 e do CIPPAC

 

9h30 às 10h - Conferência de Abertura

Apresentação: Itamir Gasparini (Brasil) Secretário de Turismo e Cultura do Município de Frei Rogério

Palestrante: Wataru Ogawa (Brasil/Japão) Associação das Vítimas e Seus Descendentes de Explosão de Bombas Atômicas, Associação Cultural Brasil – Japão

Título: Paz, Memória e Patrimônio na construção da Identidade do Município de Frei Rogerio – Santa Catarina – Brasil.

Tradutor: Naoki Ogawa

 

10h às 11h Mesa 1 – Etnografia, Cultura e Identidade

MODERADOR: Ángel Espina Barrio (Espanha) Universidade de Salamanca.

Adélio Amaro (Portugal) Centro do Património da Estremadura

Título: Rede Etnográfica no Concelho de Leiria (Portugal).

André Manuel Pacheco Oliveirinha (Portugal) Câmara Municipal de Penamacor

Título: Uma Cura Na Raia Portuguesa - Um processo de revitalização da memória colectiva local.

 

11h às 12h Mesa 2 – Patrimônio, Memória e Sustentabilidade

MODERADOR: Luiz Nilton Corrêa (Brasil) Universidade de Salamanca

Maria Mota Almeida (Portugal) Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril

Título: A interseção entre Património Cultural e Sustentabilidade: valores para o futuro.

Simone Harger (Brasil) Empresas - Cultiva Criativa e Ornato Arquitetura

Título: Patrimônio Histórico - Perspectivas e Sustentabilidade.

Gestão do Patrimônio Histórico - valores culturais e econômicos.

Nuno Ribeiro Lopes (Portugal) Nuno Ribeiro Lopes, Arquitectos Lda

Título: A arte de construção dos muros de pedra seca no Maciço de Sicó - património, identidade e desenvolvimento rural.

 

12h ÀS 14h ALMOÇO TÍPICO DA CULTURA CABOCLA (por adesão)

 

14h às 15h Mesa 3 – Cultura e Patrimônio em Salto Veloso

MODERADOR: Carolina Borges de Andrade (Brasil) Conselho Estadual de Cultura - SC

Marcelo Freitas (Brasil) Universidade do Oeste de Santa Catarina – UNOESC

Título: Parque do Salto: Uma Proposta de Resgate do Patrimônio Histórico e Natural de Salto Veloso ‐ Sc.

Tranquilo João Borga (Brasil) Família Borga

Título: Casa Nona Biêta: A Jornada da Família Borga na restauração e preservação de um patrimônio material velosense.

Marciano Victor Biava (Brasil) Universidade do Estado de Santa Catarina – UDESC

Título: A paisagem do Alto Veloso e a Casa Borga: a Casa do Patrimônio Agroalimentar em Salto Veloso/SC.

 

15h às 16h Mesa 4 – Identidade, Patrimônio e a Guerra do Contestado

MODERADOR: André Cristiano Siewert (Brasil) Conselho Estadual de Cultura - SC

Delmir José Valentini (Brasil) Universidade Federal da Fronteira Sul/Chapecó SC

Título: Invisibilidade e Silêncio: aspectos culturais de Caboclos da Região do Contestado.

Marcia Paraiso (Brasil) Plural Filmes

Título: A contribuição e o lugar do cinema na resignificação da cultura cabocla na região do Contestado.

Nilson Cesar Fraga (Brasil) Universidade Estadual de Londrina

Título: Paisagens Socioculturais no Contestado Catarinense: rompimentos das obliterações socioterritoriais caboclas entre 1982 e 2022.

 

16hàs 16h30 Intervalo para Café Típico da Cultura Cabocla

 

16h30 às 17h30 Mesa 5 – Literatura, Símbolos e Identidade

MODERADOR: Lélia Pereira Nunes (Brasil) Academia Catarinense de Letras / CHAM/ Açores

Maria Tereza de Queiroz Piacentini (Brasil) Instituto Euclides da Cunha

Título: Patrimônio linguístico-cultural: o uso do gerúndio em Eça de Queirós e Museu de Leiria.

Cristiano Moreira (Brasil) Instituto Caracol

Título: Segura essa Galé: patrimônio gráfico e as máquinas miméticas da paisagem literária.

Rodrigo Rosa (Brasil) Fundação Catarinense de Cultura - FCC

Título: Estandarte de São Sebastião: símbolo do contestado e símbolo oficial de Santa Catarina.

 

17h30 às 18h30 Mesa 6 – Música, Dança e Identidade

MODERADOR: Alzemi Machado (Brasil) Conselho Estadual de Cultura - SC

Wagner Nogueira da Silva (Brasil) Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP

Título: As comunidades de samba e a periferização dos territórios negros na cidade de São Paulo.

Ana Beatriz Magalhães Mattar (Brasil) Faculdade Angel Vianna

Título: Trupés: o som dos pés e suas origens indígenas, africanas e ibéricas nas danças do Brasil.

Valmir Roza Lima (Brasil) Grupo de Marujos Santo Antônio - Itabira – Minas Gerais

Título: Os Instrumentos musicais na Cultura Popular Brasileira.

 

DIA 27 – SEGUNDA-FEIRA – SALA DE CONFERÊNCIAS - CRAS

 

14h às 15h Mesa 7 – Identidade Cabocla do Contestado

MODERADOR: Flavio Romero Guimaraes (Brasil) Escola de Magistratura da Paraíba - ESMA

Carlos Nedi Veiga da Silva (Brasil) Associação Cultural Coração do Contestado - Lebon Régis, SC

Título: Crematório de Perdizinhas, o primeiro patrimônio material tombado da Guerra do Contestado no Brasil, em Lebon Régis, SC.

Eduardo do Nascimento (Brasil) Instituto Federal de Santa Catarina - IFSC

Título: Educação, Pertencimento e Cidadania no Contestado.

Alzira Scapin (Brasil) Escritora e pesquisadora da cultura cabocla na Região do Contestado

Título: Religiosidade Cabocla: os ritos de fé dos sertanejos na Região do Contestado.

 

15h às 16h Mesa 8 – Projetos de proteção do Patrimônio Agrícola Nacional 

MODERADOR: Simone Harger (Brasil) Empresas - Cultiva Criativa e Ornato Arquitetura

Cirlei Ines Werlang da Silva (Brasil) Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina - Epagri

Título: Epagri na proteção do patrimônio agrícola catarinense.

Gerson Mauro Fertig (Brasil) Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina - Epagri

Título: Guardiões e Guardiãs de sementes crioulas.

Rose Mary Gerber (Brasil) Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina - Epagri

Título: Culturas em diálogo: a contribuição da Antropologia no contexto da Epagri.

 

16h às 16h30 Intervalo para Café Típico da Cultura Cabocla

 

16h30 às 17h30 Mesa 9 – Guerra do Contestado e a Cultura Cabocla como identidade cultural

MODERADOR: Diego da Luz Rocha (Brasil) Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC

Michele Carlin Padilha Silveira (Brasil) Escola de Educação Básica 30 de Outubro

Título: "Para não esquecer a guerra": o Patrimônio Cultural (I)Material como projeto formativo e a ressignificação da cultura cabocla, a partir da EEB Trinta de Outubro, em Lebon Régis, SC.

Thyago Weingantner de Oliveira Ramos (Brasil) EEB. Dr. João Santo Damo

Título: Desvelando os marcos territoriais patrimoniais da Região da Guerra do Contestado em Santa Catarina.

Lilian Louise Fabre Santos (Brasil) UFSC - Universidade Federal de Santa Catarina

Título: Apreendendo sobre a cultura cabocla nas frestas da paisagem do planalto serrano catarinense

 

17h30 às 18h30 Mesa 10 – Turismo, Economia e Patrimônio

MODERADOR: Alexandre Gouveia (Brasil) Ministério da Cultura (Escritório em Santa Catarina)

Felipe Justi Santos (Brasil) CMPPCC

Título: Potencial Econômico Cultural do Contestado.

Luciano Ribeiro (Brasil) Casa da Cultura Abel Abati

Título: Projeto Olhares: valorizando o município de Salto Veloso por meio do design de superfície.

Rodrigo Stüpp (Brasil) Guia Manezinho Tours e Conteúdo Digital

Título: Patrimônio e Identidade: um case de Educação e Endoturismo em Florianópolis.

 

LANÇAMENTO DE LIVROS – DAS 18h30 ÀS 19h -  HALL DO AUDITÓRIO

O Carnaval das Grandes Sociedades em Desterro/Florianópolis -1858/2011 de Alzemi Machado.

DIA 28 – TERÇA-FEIRA -– AUDITÓRIO CENTRO DE EVENTOS ANTÔNIO FERRONATO

 

8h30 às 9h30 Mesa 11 – Arquitetura, Identidade e Transformação

MODERADOR: Jocileia Peretti (Brasil) Peretti Architetura

Tatiana Leonor Pacheco / Lia Moraes (Brasil) Coletivo Memórias que Habitamos

Título: Projeto de Requalificação do Conjunto da Igreja São Judas Tadeu em Vargem/SC.

Magda Cristina Donadeli Gemelli / Inara Pagnussat Camara (Brasil) Rifugio Belvedere / DOM Arquitetos Associados

Título: Memórias da Ancestralidade através da Arquitetura.

Karina Pattis Reiter (Brasil) Secretaria de Cultura, Turismo, Esporte e empreendimentos Turísticos

Título: Castelinho Andreas Thaler - Treze Tílias.

 

9h30 às 10h Intervalo para Café Típico da Cultura Gaúcha

 

10h às 11h Mesa 12 – Patrimônio, Preservação e Cultura

MODERADOR: Lilian Santos da Silva Fontanari (Brasil) Museu e Cia Assessoria Museológica e Cultural Ltda.

Suélen Cristina Mazzardo (Brasil) Universidade do Oeste de Santa Catarina - UNOESC

Título: Identificação e preservação de igrejas e capelas em madeira na região extremo oeste de Santa Catarina.

Kassia Lima Zanchett (Brasil) Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC

Título: Arquitetura em Madeira na Região Meio Oeste de Santa Catarina: o caso de Iomerê.

Daniel Valério Martins (Brasil) Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia - UESB

Título: Sobreculturalidade E Identidade: O Caso Xakriabá do IF Goiano.

  

11h às 12h Mesa 13 – Educação, Patrimônio e Relações étnico-raciais Identidade

MODERADOR: Angela Maria de Souza (Brasil) Instituto Latino-Americano de Arte, Cultura e História - UNILA

Emicléia Alves Pinheiro (Brasil) PROMEP – Universidade Estadual de Goiás - UEG Campus Cora Coralina

Título: Práticas de Educação Patrimonial como possibilidade de "descolonizar" identidades e patrimônios.

Cyntia Kelly de Sousa Lopes (Brasil) Secretaria de Educação do Governo do Estado do Ceará

Título: Diálogos sobre as relações étnico raciais, com base na obra e pensamento de Djamila Ribeiro: teorias e práticas na educação básica.

Helder Nogueira Andrade (Brasil) Universidade de Salamanca - USAL

Título: Gestão Escolar para a Equidade Étnico-racial na Rede Pública Estadual do Ceará: alguns desafios e possibilidades.

 

12h30 ÀS 14h ALMOÇO TÍPICO DA CULTURA GAÚCHA (por adesão)

 

13h45 – Apresentação artística

Poesia Bochincho com Wagner De Bortoli do CTG Porteira Velosense

 

14h às 15h Mesa 14 – Cultura Açoriana e a Construção da Identidade

MODERADOR: Maria José Carvalho de Souza (Brasil) Academia de Letras de Palhoça

Francisco do Vale Pereira (Brasil) Núcleo de Estudos Açorianos - NEA/UFSC

Título: Núcleo de Estudos Açorianos - NEA: 40 anos dinamizando identidade cultural.

Elis Regina Barbosa Ângelo (Brasil) Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro

Título: Patrimônio, Imigração e os vestígios do passado dos deslocamentos açorianos.

Eduardo João de Souza (Brasil) Fundação Municipal Cultural PICUCHO SANTOS de Penha

Título: Cultura Popular e Etnografia Açoriana de Penha - Santa Catarina.

 

15h às 16h Mesa 15 – Patrimônio Cultural e Identidade em Salto Veloso

MODERADOR: Padre Pedro Baldissera (Brasil) Deputado Estadual – Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina

Célia Regina De Bortoli (Brasil) Prefeitura Municipal de Salto Veloso

Título: Requalificação do Patrimônio Cultural (I)Material do Moinho Velosense: Desenvolvimento, Território e Cultura, em Salto Veloso/SC.

Robson de Almeida (Brasil) Elysium Sociedade Cultural

Título: Patrimônio cultural como vetor de desenvolvimento: experiências no Brasil e o caso do Moinho Velosense.

Lilian Santos da Silva Fontanari (Brasil) Museu e Cia Assessoria Museológica e Cultural Ltda.

Título: Comida e Tradição: A Culinária Cabocla Como Patrimônio Cultural de Salto Veloso, Santa Catarina.

 

16h às 16h30 Intervalo para Café Típico da Cultura Gaúcha

 

16h30 às 17h30 Mesa 16 - Artes e Ofícios: Artesanato e Identidade Cultural

MODERADOR: Adélio David Oliveira Amaro (Portugal) Centro do Património da Estremadura (Portugal)

Giana Schmitt de Souza (Brasil) Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina

Título: A arte-ofício dos oleiros e olarias de São José, Santa Catarina.

Edmara Schuch (Brasil) Universidade de Salamanca - USAL

Título: O ofício de oleiro como forma de uma educação patrimonial.

Neusa Aparecida de Oliveira (Brasil) Sebrae - Associação de Artesanato Tranças da Terra

Título: Artesanato Tranças da Terra.

 

17h30 às 18h30 Mesa 17 – Sefarditas e a herança judaica no Brasil.

MODERADOR: Daniel Valério Martins (Brasil) Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia - UESB

Ana Paula Cavalcante Alencar da Silva (Brasil) Instituto do Ceará (Histórico, Geográfico e Antropológico)

Título: Cultura & Identidade Sefardita no Nordeste do Brasil: o caso de Timbaúba dos Batistas no Seridó Potiguar.

Arysson Soares da Silva (Brasil) Prefeitura Municipal de Timbaúba dos Batistas

Título: A Genealogia Seridoense - E sua Influência Judaica-Sefardita.

Geraldo Pieroni / Alexandre Martins (Brasil) Universidade Tuiuti do Paraná - Mestrado e Doutorado em Comunicação e Linguagens

Título: Cultura e identidade simbólicas: A Inquisição e a alegoria da cruz.

 

DIA 28 – TERÇA-FEIRA – SALA DE CONFERÊNCIAS - CRAS

 

8h30 às 9h30 Mesa 18 – Arquivos e arqueologia na construção da memória

MODERADOR: Antônio Augusto Bonatto Barcellos (Brasil) Instituto de Investigaciones Antropológicas de Castilla y León

Ney Iared Reynaldo (Brasil) Universidade Federal de Rondonópolis, Mato Grosso

Título: Acervo Documental para estudos de fronteira. Guerra do Paraguai.

Tânia Welter (Brasil) Instituto Egon Schaden

Título: Instituto Egon Schaden: trajetória, memória e patrimônio cultural.

Vera Lúcia Breyer (Brasil) Eeb Professora Adelina Régis

Título: Vestígios Arqueológicos na mesorregião oeste do Estado de Santa Catarina Brasil.

 

9h30 às 10h Intervalo para Café Típico da Cultura Gaúcha.

 

10h às 11h Mesa 19 – Imigração e Identidade

MODERADOR: Nuno Ribeiro Lopes (Portugal) Nuno Ribeiro Lopes, Arquitectos Lda

William Wollinger Brenuvida (Brasil) Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina (IHGSC) / Casa dos Açores de Santa Catarina (CAISC)

Título: Páginas da colonização: Correlação entre as Colônias Piedade e Santa Isabel.

Afonso Rocha (Portugal) Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina

Título: Primeiros europeus no cone sul das Américas.

Everton Altmayer (Brasil) Centro Cultural Dona Leopoldina

Título: 165 anos de imigração tirolesa no Brasil: entre identidade histórica e reinvenções da identidade.

 

11h às 12h Mesa 20 – Etnografia, culturas de identidade

MODERADOR: Ana Paula Cavalcante Alencar da Silva (Brasil) Instituto do Ceará (Histórico, Geográfico e Antropológico)

Marissol Aparecida Zamboni / Rafaela Salvalagio (Brasil) Universidade Alto Vale do Rio do Peixe - UNIARP

Título: O benzimento como uma forma de vida: um projeto de extensão Resgate histórico, cultural e preservação da arte do bendizer das benzedeiras e benzedores da região de caçador SC.

Miguel João Simão (Brasil) Secretaria Cultura de Governador Celso Ramos e Academia de Letras do Brasil de Santa Catarina

Título: Festa do Espírito Santo - Dos becos de Ganchos a Avenida de luxo.

Maria José Carvalho de Souza (Brasil) Academia de Letras de Palhoça

Título: Procissão do Senhor do Bonfim em São José, Santa Catarina

 

12h30 ÀS 14h ALMOÇO TÍPICO DA CULTURA GAÚCHA (por adesão)

 

14h às 15h Mesa 21 – Indigenismo, Educação e Sobreculturalidade               

MODERADOR: María Montserrat Camacho Angeles (México) Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

Maria Veirislene Lavor Sousa (Brasil) Universidade de Salamanca - USAL

Título: A Educação Escolar Indígena no Ceará: reconhecendo identidades.

Milena Barbosa de Melo / Ana Christina Soares Penazzi Coelho (Brasil) Escola Superior de Magistratura/ Paraíba e Universidade Estadual da Paraíba

Título: Aspectos da Netviolência Contra Povos Originários no Brasil.

Angela Maria de Souza (Brasil) Instituto Latino-Americano de Arte, Cultura e História - UNILA

Tema: Políticas de Patrimônio e a implementação das Leis 10.639/03 e 11.645: Educação das Relações Étnico Raciais.

 

15h às 16h Mesa 22 – Identidade e Novas Tecnologias

MODERADOR: Aline Bazzo (Brasil) Diretora da CMEB Avelino Biscaro de Salto Veloso

Diego da Luz Rocha (Brasil) Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC

Título: Integrando o sistema Flash Reader na divulgação do Contestado.

Angela Zatta (Brasil) Flash Reader

Título: Os impactos da tecnologia como auxiliar às atividades de pertencimento e território.

Ruan Rocha Mesquita (Brasil) Universidade do Ceará

Título: Demarcação de território virtual: uma proposta de criação do ponto de Memória Digital Anacé do Ceará.

 

16h às 16h30 Intervalo para Café Típico da Cultura Gaúcha

 

16h30 às 18h Mesa 23 – Manifestações Culturais e Identidade

MODERADOR: Tânia De Bortoli - Diretora Executiva do Ipresvel da Prefeitura Municipal de Salto Veloso

Tatiane Mendes da Rocha / Elivelton Reichert (Brasil) Conselho Municipal de Cultura de Guabiruba/FURB

Título: Pelznickel de Guabiruba: a tradição como objeto de pesquisa sobre identidade e patrimônio cultural e as relações sociais.

Claudia Aparecida de Souza Ferreira (Brasil) Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC

Título: Sarilhos de Ibiraquera: o recorte de uma paisagem singular.

Luis Paulo Arena Alves (Brasil) Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina - IHGSC

Título: Antropologia Ecológica e a Pesca Artesanal da Taínha: Um estudo etnográfico sobre as configurações dos saberes tradicionais e suas influências no processo de desenvolvimento local.

Rosane Ferronatto Piaia (Brasil) Associação esportiva Linha Consulta
Título: Linha Consulta: Construção da identidade com base no patrimônio local

 

LANÇAMENTO DE LIVROS – DAS 18h30 ÀS 19h -  HALL DO AUDITÓRIO

Contestado, redes no geográfico (2ª edição) Insular de Nilson Cesar Fraga.

La Antropología de Iberoamérica: pasado y presente de Ángel Baldomero Espina Barrio.

DIA 29 – QUARTA-FEIRA – AUDITÓRIO – CENTRO DE EVENTOS ANTÔNIO FERRONATO

 

8h30 às 9h30 Mesa 24 – Antropologias, Teoria e Conceitos

MODERADOR: Jefferson Castro Benitez (colombia) Universidad de Salamanca

Rodrigo Luiz Simas de Aguiar (Brasil) Universidade Federal da Grande Dourados

Título: O "eu" multidimensional: Repensando as noções de pessoa, tempo e espaço sob a perspectiva da Antropologia Simétrica e da Virada Ontológica.

Luis Eduardo Aragón Vaca (Brasil) Universidade Federal do Pará - UFPA

Título: Amazônia, um Conceito Polissêmico.

Arlene Anelia Renk (Brasil) Universidade Comunitária da Região de Chapecó - Unochapecó

Título: Necrofilia simbólica, numa sociedade hierarquizada, o caso do oeste catarinense.

9h30 às 10h Intervalo para Café Típico Italiana

 

10h às 11h Mesa 25 – Arte como vetor da identidade

MODERADOR: Wheliton Luiz Godinho (Brasil) Secretário de Cultura, Esporte e Turismo de Arroio Trinta

Pedro de Albuquerque Xavier (Brasil) Instituto Córdula

Título: Arte Pública, Identidade e Elites: o caso do Recife.

María Montserrat Camacho Angeles (México) Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

Título: "Legado y nuestros valores unidos por el arte".

Leila Regina Pereira dos Santos (Brasil) Fundação Catarinense de Cultura - FCC

Título: A contribuição da análise formal para o estudo da História da Arte, Arquitetura e Cidade, na formação dos acadêmicos e especialistas da área.

 

11h às 12h Mesa 26 – Cultura, Turismo e Sustentabilidade

MODERADOR: Maria Mota Almeida (Portugal) Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril

Marcelo Carvalho Ferraz (Brasil) Brasil Arquitetura

Título: Arquitetura como ação e transformação.

Isabelle Anjos Martins Fernandes (Portugal) Escola Superior de Hotelaria e Turismo do Estoril

Título: Promoção sustentável do Património: na visualização e construção de vídeos, a integração da interactividade.

Lélia Pereira Nunes (Brasil) Academia Catarinense de Letras / CHAM/ Açores

Título: A importância do Patrimônio Histórico e Cultural para a vida de uma cidade: Não permita que o Tempo destrua a sua Memória.

12h ÀS 14h ALMOÇO TÍPICO DA CULTURA ITALIANA (por adesão)

 

13h45 – Apresentação artística

Pot-pourri de músicas italianas com o Coral do Grupo de Canto da Associação da Terceira Idade Amigos para Sempre de Salto Veloso. Regência de José Antunes Júnior

 

 

14h às 15h Mesa 27 - Conservação e Restauro de Bens Culturais.

MODERADOR: Simone Harger (Brasil) Empresas - Cultiva Criativa e Ornato Arquitetura

Vanilde Rohling Ghizoni (Brasil) Associação Catarinense de Conservadores e Restauradores de Bens Culturais - ACCR

Título: Conservação-restauração na atualidade e o reflexo de suas práticas.

Suzane Albers Araujo (Brasil) Associação Catarinense de Conservadores e Restauradores de Bens Culturais - ACCR

Título: Desafios da Regulamentação da Profissão do Conservador-Restaurador de Bens Culturais Móveis e Integrados.

Suzana de Souza (Brasil) Associação Catarinense de Conservadores e Restauradores de Bens Culturais - ACCR

Título: ACCR - Trajetória e Perspectivas.

 

15h às 16h Mesa 28 – Museus, Patrimônio e Identidade

MODERADOR: Lilian Santos da Silva Fontanari (Brasil) Museu e Cia Assessoria Museológica e Cultural Ltda.

Franciele Maziero (Brasil) Dual Assessoria e Projetos Culturais LTDA

Título: Plano Museológico e o planejamento em museus.

Eduardo Saucedo Sánchez de Tagle (México) Instituto Nacional de Antropología e Historia

Título: Función, transformación y exigencias en los museos contemporáneos: De la exquisitez teórica a la compleja realidad.

Cleber Duarte Coelho (Brasil) Universidade Federal de Santa Catarina

Título: Base curricular catarinense, patrimônio e museus: um estudo sob a perspectiva do ensino de Filosofia.

 

16h às 16h30 Intervalo para Café Típico Cultura Italiana

 

16h30 às 17h30 Mesa 29 - Imagem, imaginação e imaginário em espaços de identidades culturais.

MODERADOR: Maria Tereza de Queiroz Piacentini (Brasil) Instituto Euclides da Cunha

Cristyane Batista Leal (Brasil) Faculdade de Inhumas - FACMAIS

Título: O Teatro como espaço cultural de manifestação de identidades.

Elianda Figueiredo Arantes Tiballi (Brasil) Faculdade de Inhumas - FACMAIS

Título: A fotografia como escritura imagética da identidade cultural.

Lucineide Maria de Lima Pessoni (Brasil) Faculdade de Inhumas - FACMAIS

Título: A finalidade da escola, a transmissão e a produção de cultura.

 

17h30 às 18h30 Mesa 30 – Estudos Antropológicos em Ibero-América

MODERADOR: Jeferson Eduardo Suckow (Brasil) Universidade do Oeste de Santa Catarina - UNOESC

Lucas Campos Puttini (Brasil) Marcenaria do Bosque

Título: Os Ofícios Artesanais como Patrimônio Imaterial - Panorama da marcenaria tradicional no Brasil.

David Velázquez Romo. Ehecamazatl (México) NAUKAME Arte y Cultura Yuto Azteca

Título: Los Territorios Sagrados y la Bioculturalidad (el caso del Peyote en México y Norteamérica).

Jefferson Castro Benitez (colombia) Universidad de Salamanca

Título: Huellas del Chapecoiense en Medellín (Colombia).

 

DIA 29 – QUARTA-FEIRA – SALA DE CONFERÊNCIAS - CRAS

 

8h30 às 9h30 Mesa 31 - A identidade de gênero no meio cultural

MODERADOR: Vani Boza (Brasil) Room Propaganda

Fernanda Sattva de Espindola Brandão (Brasil) Universidade de Salamanca/ Tribunal de Justiça da Paraíba

Título: Em busca de uma identidade Queer: Os conflitos de uma jovem em busca de pertencimento.

Ariska Derìì da Costa Lopes (Brasil) Universidade Federal do Amazonas (UFAM)

Título: Transfabul’arma: um devir estratégico.

María Elcy Castellanos Gómez (Colômbia) Universidade de Salamanca - USAL

Título: Roles sociales de las mujeres indígenas del siglo XVI.

 

9h30 às 10h Intervalo para Café Típico da Cultura Italiana

 

10h às 11h Mesa 32 – Do Patrimônio a Identidade Cultural

MODERADOR: Suzane Albers Araujo (Brasil) Associação Catarinense de Conservadores e Restauradores de Bens Culturais - ACCR

Jane Maria de Souza Philippi (Brasil) Instituto Histórico e Geográfico de Santa Catarina

Título: A identidade da sociedade josefense e a sua dimensão política em Santa Catarina.

José Patricio Pereira Melo (Brasil) Universidade Regional do Cariri/Geopark Araripe Mundial da UNESCO

Título: Paisagem Cultural da Chapada do Araripe Patrimônio daá Humanidade.

Marcelo Vieira Walsh (Brasil) Associação Nacional de História - ANPUH

Título: Um Resgate Histórico da Floresta da Tijuca: Patrimônio Natural, Identidade e Sustentabilidade.

 

11h às 12h Mesa 33 – Organizações, Cultura e Identidade

MODERADOR: Ana Lúcia Coutinho (Brasil) Grupo Arcos

Jamil Antônio Dias / Darlan Jevaer Schmitt (Brasil) Instituto Memória Escoteira

Título: Escotismo, um Patrimônio? Possibilidades e visões do movimento escoteiro como patrimônio cultural imaterial.

Rosa Beatriz Madruga Pinheiro (Brasil) Universidade do Sul de Santa Catarina

Título: A Ascensão dos Militares na Política: Da República Velha ao Estado Novo e os reflexos deste movimento na formação política e social de Santa Catarina neste período – A Guerra do Contestado.

Antônio Augusto Bonatto Barcellos (Brasil) Instituto de Investigaciones Antropológicas de Castilla y León

Título: Limites geracionais para a discussão de questões constitucionais: o caso da monarquia no Brasil.

 

12h ÀS 14h ALMOÇO TÍPICO DA CULTURA ITALIANA (por adesão)

 

14h às 15h Mesa 34 – Aspectos da Cultura e Identidade

MODERADOR: Elianda Figueiredo Arantes Tiballi (Brasil) Faculdade de Inhumas - FACMAIS

Nedi Terezinha Locatelli (Brasil) Conselho Estadual de Cultura

Título: Talian, lèngoa de riferensa cultural brasiliana.

Aliduino Zanella (Brasil) Coletivo Cultural Filò Fameia Zanella e FEIBEMO

Título: Filò - reunião de famílias e sua origem.

Ana Clara Arendartchuk Savicki (Brasil) Associação Ucraniana Catarinense Ivan Frankó.

Título: Ucranianos de Santa Catarina, preservando a memória de quem deu origem à nossa história.

 

15h às 16h Mesa 35 – Imigração e Identidade

MODERADOR: André Manuel Pacheco Oliveirinha (Portugal) Câmara Municipal de Penamacor

Gustavo Grein (Brasil) Prefeitura de Videira

Título: Narrativas urbanas: turismo, identidade e patrimônio cultural.

Gessica Coelho (Brasil) Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC

Título: As Praças do núcleo fundacional de Lages-SC:  Marca de tempo, lembranças e vínculos sociais.

Mariana Campos de Andrade (Brasil) CEC - Conselho Estadual de Cultura

Título: Reflexões a respeito do Patrimônio regional, pontos de referência da Cultura Urbana da Serra Catarinense.

 

16h às 16h30 Intervalo para Café Típico Italiano

 

18h às 19h Mesa de Encerramento - AUDITÓRIO

Lançamento CIAI2025

Lançamento do Livro – CIAI2024

 

CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO

Apresentação: Luiz Nilton Corrêa (Brasil) Universidade de Salamanca

Angel Baldomero Espina Barrio (Espanha) Universidade de Salamanca

Título: Identidades múltiples en Brasil y España

DIA 30 – QUINTA – Iomerê

Programação por adesão. Mais informações durante o evento.

 

8h30 - Prefeitura Municipal 

Edificação construída em 1939 para abrigar a sede do Seminário Camiliano, entre a década de 70 e 90  abrigou o Colégio Agrícola e a partir do início do ano 2000 passou a abrigar o Paço Municipal,  foi reformado em 2019. Sendo o único prédio atualmente tombado como patrimônio histórico do município de Iomerê. 

 

9h - Villaggio Santa Marcelina

Construído em 1938, projeto do engenheiro italiano Domenico Marchetti, mesmo engenheiro que projetou o túnel 9 de Julho em São Paulo. O prédio abrigou inicialmente o Juvenato (Colégio) Santa Marcelina, que foi o primeiro Colégio da Congregação Marcelina no sul do Brasil. Em 2022 foi reformado e revitalizado e tornou-se um espaço para eventos. 

 

9h40 - Igreja Matriz São Luiz Gonzaga  

Construída entre os anos de 1948 e 1953. A obra foi inspirada e construída pelos mesmos construtores da igreja da cidade de Lamon, na Província de Belluno, região do Vêneto da Itália. Cidade com quem Iomerê celebrou pacto de coirmandade em 2022 

 

10h20 - Hotel San Camilo 

Construído em 1943 foi o primeiro colégio dos Padres Camilianos no Estado de Santa Catarina. Em 2023 foi revitalizado e transformado no Hotel San Camilo.  

 

10h50 - Lanche nos Jardins do Hotel San Camilo

bottom of page